В Саратове реконструируют железнодорожный вокзал

Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию вокзала дальнего следования Саратов-1. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Первый железнодорожный вокзал в Саратове был построен во второй половине XIX века и реконструирован в 1899 году по проекту главного архитектора Рязано-Уральской железной дороги Петра Зыбина. Комплексно здание перестроили в 1977 году, когда стало ясно, что вокзал уже не справляется с нагрузкой. Сотрудники Государственного проектно-изыскательского института «Ленгипротранс» с помощью железа, стекла и алюминия придали ему строгие формы и современный вид, расширили и увеличили до четырех этажей, а также предусмотрели тоннельный переход, который связал между собой платформы комплекса и обеспечил выход к автовокзалу и на привокзальную площадь.

Проектной документацией, рассмотренной экспертами Главгосэкспертизы России, запланирована новая реконструкция вокзала Саратов-1 с целью приведения его к действующим нормам. В том числе здесь выполнят перепланировку помещений, устроят новые фундаменты, колонны, перекрытия и кровлю, проложат заново инженерные сети и смонтируют необходимое технологическое оборудование: лифты, эскалаторы и так далее. Также в составе комплекса построят два новых досмотровых павильона с ограждением зоны безопасности, пешеходный мост через железнодорожные пути для выхода пассажиров из здания вокзала на все пассажирские платформы и в город. В рамках проекта адаптируют вокзальный комплекс для использования маломобильными группами населения.

Реконструируют грузовой тоннель, отремонтируют пешеходный тоннель с демонтажом лестничных выходов на 2, 3 и 4 платформы. Кроме того, обеспечат архитектурную подсветку здания и благоустроят привокзальную площадь.

Фасад планируется выполнить в классическом стиле, чтобы вокзал гармонировал с соседними историческими зданиями Саратовского государственного университета, Центральной библиотеки вуза и другими. В том числе переоформят главный вход, портик которого украсят часами и гербом города Саратова, а в главном вестибюле комплекса установят фонтан.

Застройщик объекта – ОАО «РЖД». Генпроектировщик – АО «Росжелдопроект».

Источник: «Главгосэкспертиза России»