В Саратове отремонтируют объект культурного наследия – корпус областной психиатрической больницы

Государственное автономное учреждение «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» рассмотрел документацию по работам, направленным на сохранение объекта культурного наследия регионального значения – лечебного корпуса №5, который входит в состав ансамбля Саратовской земской психиатрической лечебницы. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения. Экспертная организация подключена и использует платформу ЕЦПЭ.

Саратовская областная психиатрическая больница, которая сегодня является крупнейшим медицинским учреждением психиатрического профиля Саратова и Саратовской области, была основана в 1891 году выдающимся деятелем земской медицины, психиатром с мировым именем Самуилом Ивановичем Штейнбергом. В конце XIX века он служил в Санкт-Петербурге старшим медицинским чиновником и консультантом по психиатрическим вопросам при Медицинском департаменте Министерства внутренних дел, но в возрасте 50 лет прибыл в Саратов для налаживания психиатрической службы. И сделал это настолько хорошо, что его опыт приезжали изучать из других губерний.

Чуть позже, в 1904-1910 годах, по проекту архитектора В. К. Карпенко был построен больничный комплекс. Деньги на покупку участка земли и строительство пожертвовала княгиня Софья Щербатова в память о своей дочери, страдавшей психическим расстройством. На территории в 40 гектаров у подножия Алтынной горы, появилось 14 больничных построек: лечебные корпуса, административное здание, два жилых дома, клуб, кухня и продовольственный склад. В наши дни ансамбль зданий Саратовской земской психиатрической больницы был признан объектом культурного наследия регионального значения.

Проектами, по которым выдал положительное заключение Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве, предусмотрен капитальный ремонт лечебного корпуса №5 с его приспособлением для современного использования. Также планируются работы по реставрации внутренних помещений здания и замена инженерных систем. Проектную документацию подготовила реставрационно-строительная компания «Наследие».

Источник: «Главгосэкспертиза России»