В Сарапуле завершается реставрация Дачи Башенина

В Сарапуле подходят к завершению работы по реставрации и восстановлению в первоначальном виде Дачи Башенина, сообщил во «ВКонтакте» глава Удмуртии Александр Бречалов. Здесь установлены утраченные элементы лестниц, балюстрада и балкон. Рабочие также зашпаклевали и покрасили фасад.

В настоящее время завершаются работы по замене кровли, а также восстанавливается один из самых старых фонтанов в республике «Дети под дождем». Кроме того, здесь обновили покрытие дорожек в парке, а также озеленили территории и установили новое ограждение по периметру. 

Ранее на работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Дача Башенина» в Сарапуле было направлено 69,9 млн руб. Средства на реставрацию, в том числе с элементами реставрации, выделили из регионального бюджета на 2022 год. Работы должны будут обеспечить приспособление объекта к современному использованию. 

Дом выстроен в 1909 году как загородная дача купца Павла Башенина. Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» входит в Сарапульский музей-заповедник. Музей является старейшим учреждением такого рода в Удмуртии. Его архитектурный комплекс музея объединяет несколько исторических зданий, здесь ведется большая научная, просветительская и выставочная деятельность.