В Сарапуле на реставрацию Дачи Башенина направят больше 69 млн рублей

На работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Дача Башенина» в Сарапуле направят 69,9 млн руб. Соответствующая информация содержится в распоряжении правительства Удмуртии об утверждении Адресной инвестиционной программы на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годы. Об этом сообщается в документе на сайте главы и правительства республики. 

Средства на реставрацию, в том числе с элементами реставрации, выделят из регионального бюджета на 2022 год. Работы должны будут обеспечить приспособление объекта к современному использованию.

Дом выстроен в 1909 году как загородная дача купца Павла Башенина.

Ранее Министерство культуры Удмуртской Республики сообщало, что в 2022 году планируется начать ремонт с элементами реставрации художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина», который входит в Сарапульский музей-заповедник. Музей является старейшим учреждением такого рода в Удмуртии. Его архитектурный комплекс музея объединяет несколько исторических зданий, здесь ведется большая научная, просветительская и выставочная деятельность.