В Санкт-Петербурге отреставрируют фасад Дома Гулина

Санкт-Петербургский Центр государственной экспертизы проверил достоверность определения сметной стоимости реставрации и ремонта лицевого и дворовых фасадов выявленного объекта культурного наследия «Дом П.Г. Гулина». По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение. 

Петербургский купец первой гильдии Павел Григорьевич Гулин был выходцем из Ярославской губернии: родился в крестьянской семье, сделался предпринимателем и в конце концов стал владельцем собственной строительной фирмы. Он вел активную общественную жизнь, занимался благотворительностью, был почетным членом больницы святой Ольги и бессменным казначеем Санкт-Петербургского Общества пособия рабочим, пострадавшим при постройках. В 1890 году Гулин стал церковным старостой Николо-Миловской единовременной церкви, а с 1905 по 1906 год являлся членом Общества благоустройства поселка Куоккала, где располагалась его дача. К 1917 году членами семьи Гулиных было построено в Санкт-Петербурге множество зданий и сооружений, включая несколько построек, находившихся в собственности купцов.

Одна из них, доходный дом, который сегодня располагается в историческом центре Санкт-Петербурга, был возведен в 1901 году архитектором Борисом Ионовичем Гиршовичем. Здание, созданное в стиле поздней эклектики с элементами модерна, имеет сложную конфигурацию, выходит лицевым фасадом на улицу Чайковского и имеет большой внутренний двор, образованный дворовыми корпусами.

В 2001 году Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры включил Дом Гулина в Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Проектной документацией, достоверность определения сметной стоимости которой рассматривали эксперты Санкт-Петербургского Центра госэкспертизы, предусмотрена реставрация отделки фасада Дома Гулина: гладкой штукатурки и лицевого кирпича, включая реставрацию кирпичной кладки. Также планируется восстановление архитектурного декора, замена балконных плит, реставрация деревянных оконных заполнений и ряд других реставрационных и ремонтных работ.

Застройщиком (техническим заказчиком) объекта выступает СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

Источник: «Главгосэкспертиза России»