В Санкт-Петербурге отреставрируют Дом фельдмаршала Николая Салтыкова

В Центральном районе Санкт-Петербурга пройдет реставрация Дома фельдмаршала Николая Салтыкова, сообщает RosTender.info.

Согласно проекту ремонта, до середины ноября 2024 года планируется восстановить фасады и крышу объекта культурного наследия. Подрядчик определится по итогам открытого конкурса, прием заявок на участие открыт до 19 августа. Начальная цена государственного контракта – 135 млн рублей.

Первоначально дом принадлежал купцу Ф. И. Гротену – его строили в 1784-1788 годах по проекту итальянского архитектора Джакомо Кваренги, который также работал над зданиями Академии наук, Эрмитажного театра, Ассигнационного банка и Александровского дворца в Царском селе.

В 1796 году Екатерина II выкупила особняк и подарила его фельдмаршалу и президенту Военной коллегии Николаю Ивановичу Салтыкову.

Потомки Салтыкова обладали правами собственности на дом до 1917 года, однако они не проживали в нём, а сдавали в аренду. В течение 90 лет в здании размещались иноземные посольства.[7] В 1829—55 годах в доме размещалось австрийское посольство во главе с графом К. Л. Фикельмоном. С 1855 третий и четвёртый этаж занимал барон Отто Плессен — посол Дании. С 1863 по 1918 годы здание снимало британское посольство.

После Октябрьской революции в здании работал Институт внешкольного образования, а с 1925 года в доме открылся Коммунистический политико-просветительский институт имени Н. К. Крупской (впоследствии Ленинградский Библиотечный институт, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств). С соседним домом Бецкого, который с 1960-х годов также принадлежит университету, он соединён внутренними переходами.