В Самаре реконструируют речной вокзал и обновят его инфраструктуру

В Самаре реконструируют речной вокзал и обновят его инфраструктуру. Перед этим будет разработан проект работ, который оценен в 22,8 млн руб.

Автору проекта предстоит провести работы в два этапа. В рамках первого этапа (с даты заключения госконтракта и до 15 декабря текущего года включительно) будет подготовлена основная документация. На втором этапе (до 31 октября следующего года) подрядчик разработает проект планировки и межевания территории и согласует его с Госэкспертизой. 

В настоящее время подрядчик для создания проекта работ уже определен. После этого начнется реконструкция причальной инфраструктуры речного вокзала, которая затронет участок от улицы Венцека до водной акватории между улицами Венцека и Комсомольской. В рамках работ планируется предусмотреть устройство системы обеспечения транспортной безопасности на площади 3,61 га. Все существующие сооружения по возможности необходимо сохранить, пристроив к ним дополнительную причальную стену. В проекте предусмотрят прогулочное пространство в виде моста. Для этого объединят технологические мостики и мостовые рампы в виде скрипичных ключей. Перед входами на эти самые рампы поставят КПП. Для маломобильных граждан оборудую лифт. Кроме того, со стороны Комсомольской поставят модульное здание для досмотра автомобилей.