В Пушкинском музее построят несколько подземных галерей

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы одобрила проект планировки территории Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. 

Здесь должны быть построены три подземные галереи, общая площадь застройки составит 5,7 гектара. Они соединят основное здание Пушкинского музея с депозитарно-реставрационным и выставочным центром, Галереей искусств старых мастеров и с Галереей искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков. 

Проект также предусматривает развитие пешеходной и транспортной инфраструктуры прилегающих территорий. Благоустройство затронет Малый Знаменский переулок на участке от улицы Волхонки до Колымажного переулка, где появится пешеходная зона, здесь же будут созданы условия для проезда спецтранспорта. Также в проект включена реконструкция Колымажного переулка от улицы Волхонки до Малого Знаменского переулка, работы коснутся проезжей части и парковочных мест. 

Работы проводятся за счет средств Федеральной адресной инвестиционной программы. 

Пушкинский музей основан в 1912 году, его здание построено в неоклассическом стиле в виде античного храма. В 1991 году музей внесли в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы, фото М. Денисова. Mos.ru