В Псковской области в доме Родзянко создадут музейный комплекс

В Псковской области завершается разработка проектной документации на проведение первоочередных противоаварийных мероприятий и работ по ремонту и реставрации объекта культурного наследия регионального значения XIX века «Дом Родзянко» в Усвятах, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Как сообщили в комитете по охране культурного наследия Псковской области, работа будет осуществляться поэтапно. Сначала пройдут комплексные научные исследования и инженерные изыскания. Затем будет составлен проект первоочередных противоаварийных работ. После специалисты подготовят эскизы и проектную документацию для реставрации объекта. По обращению главы региона Михаила Ведерникова, подрядчик дополнительно разработает дизайн-проект и проект наружного освещения фасада здания.

Комплекс документов станет основанием для проведения дальнейших работ по восстановлению здания и приспособлению его для современного использования. В доме Родзянко планируется создать культурно-образовательный музейно-экскурсионный комплекс.

Дом Родзянко - усадьба и сохранившийся до нашего времени каменный дом, выстроенный в конце XIX века на Замковой горе в Усвятах на месте деревянного, принадлежавшие помещику Родзянко. Дом является образцом архитектуры периода эклектики и сочетает в своем облике элементы польско-литовских средневековых замков и конструктивное решение интерьеров, характерное концу XIX века. Историческая постройка также выполняла функции детского интерната, затем в нем расположился краеведческий музей. В настоящее время объект культурного наследия не используется.