В Пожарском переулке Москвы отреставрируют исторический дом

В центре Москвы отреставрируют историческое здание, построенное в 1908 году по проекту Петра Ушакова. Оно относится к выявленным объектам культурного наследия и находится по адресу: Пожарский переулок, дом 9. Столичный Департамент культурного наследия выдал разрешение на проведение работ.

«Дом в Пожарском переулке должны привести в порядок до 1 декабря 2021 года. В рамках реставрации запланированы масштабные работы по фасадам памятника, в том числе по всем декоративным элементам. Кроме того, специалисты уделят внимание ремонту водостока, дверей, крыши и инженерных систем. Все предстоящие работы были одобрены экспертами во время согласования проекта реставрации. Она пройдет под контролем Мосгорнаследия», — прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

На фасадах специалисты отремонтируют и отреставрируют замковые камни над окнами, фриз с изображениями грифонов, лепные медальоны с львиными масками, парные пилястры, карнизы, двухколонные портики входной группы, а также металлические ограждения балконов. В порядок приведут штукатурку, цоколь и отмостку. Все поверхности обработают защитными составами.

Кроме того, в проект входят ремонт и замена инженерных сетей и оборудования, канализации, газо- и водоснабжения.

Дом в Пожарском переулке входит в региональную программу, по которой город выделяет субсидии и софинансирует реставрационные работы многоквартирных жилых домов — объектов культурного наследия. Она необходима для жителей зданий-памятников, так как по закону расходы по содержанию и ремонту общего имущества лежат на собственниках квартир, а капитальный ремонт объекта культурного наследия дороже, чем обычного дома.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы