В Петроверигском переулке столицы отреставрируют дом 1912 года постройки

В пятиэтажном жилом доме 1912 года постройки в Петроверигском переулке проведут комплексный капитальный ремонт и реставрацию. Проектная документация утверждена, сообщила Анна Яковлева, руководитель Мосгосэкспертизы.

Это выявленный объект культурного наследия. В 1912–1913 годах в доме располагалось Петропавловское мужское училище при евангелическо-лютеранском соборе апостолов Петра и Павла. Архитектор проекта — Отто фон Дессин.

«По результатам обследования здания и на основании задания на проектирование в рамках работ по капитальному ремонту предусматривается обновление цоколя, его очистка, антигрибковая обработка и оштукатуривание с последующей окраской. Также будет отремонтирован фасад здания, включая карнизы и междуэтажные пояски», — рассказала Анна Яковлева.

По ее словам, специалисты также заменят флагодержатели и отливы, обновят поверхности потолка и стен арки, установят решетки для чистки обуви перед входами в подъезды, а также информационную доску.

Кроме того, заменят оконные блоки на аналогичные деревянные, расчистят и покрасят откосы, на полу лестничной клетки уложат керамическую плитку, отремонтируют кованые ограждения лестниц, заменят поручни.

Работы коснутся также кровли, чердака и подвала. Специалисты модернизируют инженерно-технические сети, проведут восстановительный ремонт в зонах замены коммуникаций.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы