В Петербурге завершилась реставрация фасада Аничкова дворца

Завершена реставрация западного (садового) фасада Аничкова дворца. Работы проводились по программе КГИОП, их стоимость составила 66,8 млн рублей.

«Аничков дворец» – одно из старейших зданий на Невском проспекте и настоящее его украшение. В ансамбле с Аничковым мостом он стал узнаваемой во всем мире визитной карточкой нашего города. Наша обязанность - сохранить его для потомков. По программе КГИОП за счёт бюджета города ведутся масштабные работы по реставрации не только фасадов, но интерьеров дворцового комплекса», – сказал губернатор Александр Беглов.

В 2020 году были проведены комплексные научные исследования технического состояния западного фасада. Они показали, что штукатурная отделка и цоколь, облицованный известняковым камнем, находятся в неудовлетворительном состоянии.

Реставраторы восстановили утраченные детали гипсового декора, утраченные деревянные тумбы балюстрады, отреставрировали оконные рамы и двери.

В этом году, также по программе КГИОП, продолжится реставрация интерьеров Зимнего сада дворца.

Реставрация восточного фасада Аничкова дворца была проведена в 2018 году. Внутри здания за счёт бюджета Петербурга начиная с 1997 года были отреставрированы Белоколонный зал, Голубая гостиная, Малиновая гостиная, Желтая (Золотая) гостиная, библиотека, Фисташковая гостиная.

Трудами реставраторов исторический облик был возвращён Дубовому кабинету Его Императорского Величества, гардеробу на цокольном этаже, бывшим детским покоям, Новому кабинету и Туалетной императрицы Марии Федоровны. А также Торшерной гостиной, парадной лестнице, фасадам кабинета Его Императорского Величества, фасадам и крыше Северного и Южного садового павильонов со скульптурами.

В порядок приведена каменная ограда со стороны Невского проспекта и площади Островского, а также ворота между Кабинетом и конюшнями со стороны Фонтанки.

«Дворец Аничков и Кабинет Его Императорского Величества» на Невском проспекте 39 - памятник федерального значения.

Здание начали возводить в 1741 году в соответствии с указом императрицы Елизаветы Петровны по проекту архитектора Михаила Земцова. Завершал строительство в стиле барокко Франческо Бартоломео Растрелли.

С 1937 года во дворце работает Ленинградский Дворец пионеров – сегодня это Санкт‑Петербургский городской Дворец творчества юных. Последняя крупная переделка здания проводилась в 30-х годах ХХ века для размещения Дворца пионеров.

Источник и фото: Пресс-служба Администрации Санкт‑Петербурга