В Петербурге закончилась одиннадцатилетняя реконструкция дачи Леоновой

В Петербурге восстановили особняк актрисы императорских театров Елизаветы Леоновой. Об сообщает газета «Петербургский дневник», ссылаясь на владельца исторического здания Николая Казакова. Вскоре там может появиться площадка для общественных мероприятий. Сейчас там заканчивают отделочные работы. 

Двухэтажный каменный особняк на набережной реки Малой Невки, 4, был возведен в 1902 году, по проекту архитектора Анатолия Ковшарова для актрисы императорских театров Елизаветы Леоновой. Однако для города это здание является знаковым из-за того, что здесь проживали практически все первые секретари Ленинградского обкома КПСС.

В 1990-е годы архитектурный памятник занимала компания «Русское видео». В начале 2000-х компания прекратила существование. После закрытия организации здание долгое время пустовало и постепенно разрушалось. В 2007 году город выставляет здание на торги Фонда имущества Санкт-Петербурга и продает за 207 миллионов рублей. На тот момент это более 8,5 миллиона американских долларов. Покупателем объявлено частное лицо. Спустя много лет станет известно, что это был инженер-геолог и предприниматель Николай Казаков.