В Петербурге продали часть дома Фурмана

Омский девелопер Ярослав Швецов (руководитель ООО «Метромолл», владеющего торгово-офисным центром в Омске), приобрел на торгах РАД часть дома. Новый собственник планирует приспособить объект культурного наследия под многоквартирный жилой дом. В торгах приняли участие шесть претендентов, в ходе аукциона участники подняли начальную цену лота на 80% — с 107,3 млн рублей до 193 млн рублей.

Ранее мы писали, что часть на улице Смолячкова, 15–17 лит. А, выставили на торги. Начальная стоимость 4,4 тыс. кв. м в здании составила 107,3 млн рублей, проведение аукциона было намечено на 4 августа. Сейчас объект никак не используется, следует из аукционной документации. 

Доходный дом техника Б. Е. Фурмана был построен в 1901–1904 годах по проекту самого Фурмана. В 1950 году дом был реконструирован. В 1957–1965 годах использовался как Сталинский районный отдел милиции. До 2009 года в здании также располагались районные отделения внутренних органов. Сейчас дом Фурмана является объектом культурного наследия. Часть здания продавали в рамках программы приватизации городского имущества. Как пояснили в РАД, речь идет о его нежилой аварийной части, а также четвертом этаже основного жилого здания (около 1 тыс. кв. м). Оставшаяся часть здания находится в частной и государственной собственности. В проданной аварийной части дома отсутствуют межэтажные перекрытия, объект отключен от коммуникаций.