В Петербурге отреставрируют усадьбу Михаила Ломоносова

Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта усадьбы Михаила Васильевича Ломоносова на Большой Морской улице северной столицы. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

На Большой Морской улице, которая вела к Адмиралтейской верфи, в начале XVIII века селились, в основном, моряки. В доме № 61 располагались их общедоступные бани, которые сгорели в 1730-х годах, и участок был выставлен на продажу. В 1756 году его купил выдающийся русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов. Здесь он построил просторный двухэтажный каменный дом, а также два флигеля, которые отделил от основного здания воротами. Кроме того, ученый распорядился устроить здесь же небольшой сад с прудом и возвести мастерскую по изготовлению мозаики.

Как известно, Ломоносов основал и развивал «науку о стекле», сам варил так называемое «глушеное» непрозрачное стекло – смальту и создавал из него мозаичные художественные произведения. В Эрмитаже сегодня можно увидеть портреты Петра I и Петра Шувалова - главы российского правительства при Елизавете Петровне, выполненные в этой технике. А в здании Академии наук Санкт-Петербурга находится большое мозаичное панно Ломоносова «Полтавская баталия» - Михаил Васильевич создал его как раз в своей мастерской на Большой Морской улице. Кроме того, ученый написал в своей усадьбе немало трудов по физике, астрономии и истории.

Ломоносов прожил здесь восемь лет – до самой своей смерти 8 апреля 1765 года. Несколько десятилетий усадьбой владели родственники Ломоносова, а в 1820-х годах ее продали почтовому ведомству. В 1840-е годы усадьба была перестроена по проекту архитектора А. Кавоса. Во второй половине XIX века она перешла во владение Министерства Внутренних дел, тогда все три флигеля усадьбы были объединены в одно здание.

После революции 1917 года в здании снова разместилась почтовая служба. Сегодня в бывшей усадьбе М.В. Ломоносова, признанной объектом культурного наследия федерального значения, располагается управление Федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Проектом, достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта объекта которого проверила Главгосэкспертиза России, запланированы ремонт и реставрация фасадов здания общей площадью 4515 кв.м. Также здесь проведут штукатурные работы, восстановят декоративно-архитектурные лепные композиции и отремонтируют участки кирпичной кладки стен. Кроме того, в ходе реализации проекта заменят водосточные трубы и оконные коробки и выполнят иные необходимые работы.

Проектную документацию подготовило ООО «Градпроект».

Источник: Главгосэкспертиза России