В Петербурге определился победитель конкурса на реставрацию дома Басевича для учреждений Бориса Эйфмана

Фонд капитального строительства Санкт-Петербурга подвел итоги конкурса на реконструкцию двух зданий для учреждений Бориса Эйфмана. Работы выполнит «ПСБ Жилстрой»,

Новое здание построят на углу Большой Пушкарской и Лизы Чайкиной. Там расположится спальный корпус для учащихся с залами для занятий хореографией. А Дом Басевича отреставрируют и приспособят под апартаменты для артистов.

Ранее мы писали, что Центр государственной экспертизы Санкт-Петербурга рассмотрел проект реставрации здания на улице Большая Пушкарская, дом 7 литер А, для нужд Академии танца и Академического театра Бориса Эйфмана.

Дом И.И. Басевича – историческое здание в стиле модерн, расположенное на Петроградской стороне. Дом был построен в 1912 году для инженера-технолога Иссахара Исааковича Басевича архитектором Алексеем Зазерским. Расселен в 2011 году.

По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение. Здесь предусмотрена разборка и воссоздание шестого и седьмого этажей здания, а также внесение локальных изменений и организация доступа пожарной техники со стороны двора примыкающего здания.

Комплекс Академии танца Бориса Эйфмана занимает почти целый квартал, соединяя в себе как старинные здания, так и вновь возведенные сооружения. Комплекс строился в несколько этапов. В 2012 году на месте бывшего кинотеатра возникли учебно-административный корпус на 228 учащихся. В его южном корпусе с дугообразным фасадом расположилось общежитие на 135 человек и медицинский центр. Северный корпус вместил хорошо оборудованный спортивный комплекс с бассейном и тренажерным залом, учебные классы, два балетных зала и административные помещения. В 2015 году в отреставрированном деревянном особняке конца XIX века - Доме Ю. К. Добберт - был обустроен Музей петербургского балета, а еще через четыре года завершилась модернизация средней школы 1938 года и строительство нового здания Детского театра балета. Театральный корпус составлен из двух объемов: амфитеатра зрительного зала на 450 мест и большого репетиционного зала под полукруглым сводом.