В Петербурге объявлен конкурс на реставрацию фасадов дома Никонова на улице Достоевского

На сайте госзакупок идёт приём заявок на выполнение работ по реставрации лицевого и дворовых фасадов регионального памятника «Дом Н.Н. Никонова» на улице Достоевского, 38.

Дом, построенный в 1894 году по проекту архитектора Николая Никитича Никонова, является интересным образцом в архитектуре доходных домов Санкт‑Петербурга, выполненных в стиле эклектики с элементами «русского стиля».

Богатое декоративно-художественное решение лицевого фасада, в котором угадывается индивидуальный почерк Н.Н. Никонова, выделяет здание из общей исторической застройки улицы Достоевского.

В декоративном оформлении фасада сочетаются классические архитектурные формы и мотивы народного древнерусского зодчества. Яркий художественный облик дома выделяется оригинальностью и разнообразием декоративных элементов в общей композиции фасада. Колоритность здания дополнена использованием полихромной поливной керамики, использовавшейся древними русскими мастерами.

Сохранены конструктивная система, в том числе конструкции лестниц, а также внутренняя отделка парадной лестницы и вестибюля. Высокую ценность представляет в полной мере сохранившееся архитектурное и декоративно-художественное решение лицевого фасада.

***

Постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 30.12.2019 № 1021 утверждён перечень 255 объектов культурного наследия, являющихся многоквартирными домами, с наиболее сложной отделкой фасадов, в отношении которых планируется проведение мероприятий по сохранению в рамках подпрограммы «Наследие» государственной программы Санкт‑Петербурга «Развитие сферы культуры в Санкт‑Петербурге».

При этом объекты культурного наследия, являющиеся многоквартирными домами, с более простой отделкой – гладким оштукатуренным фасадом и характерным для Петербурга известняковым цоколем – остаются в программе капитального ремонта, оператором которой является НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Источник и фото: Администрация Санкт‑Петербурга