В Петербурге на Английской набережной открыли отреставрированный фасад особняка Румянцева

На Английской набережной торжественно открыли парадный фасад особняка Румянцева. Реставрационные работы выполнены компанией «Возрождение Петербурга» на средства из городского бюджета. Торжественная церемония открытия состоялась еще 2 ноября. Об этом рассказали в пресс-службе ГМИ СПб.

Сегодня особняк Румянцева имеет статус объекта культурного наследия федерального значения и является филиалом Государственного музея истории Санкт-Петербурга. 

«Общими усилиями мы выполнили важное дело для нашего города, для сохранения его исторического облика. Сегодня мы по праву гордимся проделанной работой и надеемся, что отреставрированный фасад особняка Румянцева долгие годы будет радовать нас своей классической красотой, а также привлекать петербуржцев и гостей города в один из интереснейших и многогранных музеев нашего города», — отметил генеральный директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

В ходе реставрации фасада особняка Румянцева специалисты выполнили штукатурные работы, укрепили лепные декоративные элементы, отреставрировали барельеф «Аполлон-Мусагет на Парнасе в окружении девяти муз и матери их Мнемозины», а также столярные заполнения фасада, чугунное ограждение балкона и гранитный цоколь. Кроме того, были выполнены работы по расчистке и золочению латунных букв надписи «Отъ Государственного канцлера графа Румянцова на благое просвещение». Буквы вернутся на своё историческое место на фасаде к концу года.