В первом квартале года в Петербурге запланирована реставрация 55 исторических зданий

В Петербурге на 2022 год запланирован ремонт 55 объектов культурного наследия. В их число входят Московские триумфальные ворота, также продолжат работу на Смольном и Казанском соборах.

Об этом 12 января сообщили в пресс-службе Смольного. В перечень работ также включены работы по благоустройству в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и ремонт многвартирных работ.

Ранее стало известно, что в Петербурге выделят 4,5 млрд рублей на реставрацию фасадов домов-памятников. Старт программы намечен на 2022 год. В планах на 10 лет отмечены намерения отреставрировать фасады 255 зданий. Во время реставрации будет восстанавливаться внешний вид фасадов, включая элементы декора, также планируется менять современные двери на соответствующие историческим образцам. Установленные жильцами стеклопакеты, которые выделяются на общем фоне, будут окрашиваться, а в случае возражений представители КГИОП смогут через суд потребовать замены окон на образцы, отвечающие архитектурному облику здания.

Программа реставрации началась с восстановления особняка Е. М. Бутурлиной на улице Чайковского, 10. Это трехэтажное здание XIX века по декору сравнивают с Зимним дворцом, но его лицевой фасад, как отметил Макаров, сейчас находится «в ужасающем состоянии». Также в первый этап программы на 2022 год включены доходный дом Е. П. Михайлова на Введенской улице, 7, где жил и умер художник Б. М. Кустодиев, дом, в котором находится библиотека имени М. Ю. Лермонтова на Литейном проспекте, 19, а также доходный дом Бадаева на перекрестке улиц Восстания и Жуковского с утраченным лицо нимфы. «В программу включен Доходный дом Бадаева с барельефом, называемым в народе «степная баба» - этот рельеф мы сделаем, и девушке лицо вернем», - озвучил планы Макаров.

Вам также будет интересно