В Перми восстановят фасад библиотеки им. Горького

Управление государственной экспертизы Пермского края рассмотрело научно-проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия – здания областной библиотеки. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Экспертная организация подключена и использует ЕЦПЭ.

Пермская государственная ордена «Знак Почёта» краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького была основана в 1836 году и в настоящее время объем ее фонда составляет более 2 642 400 единиц хранения.

В 1965 году Мендель Футлик, которого называют «номером один» среди пермских архитекторов второй половины XX века, спроектировал для библиотеки новое здание, сразу ставшее городской достопримечательностью. Контррельеф на фасаде библиотеки, на котором изображены славянские святые и просветители Кирилл и Мефодий, выполнили скульпторы Глеб Вяткин и Юрий Екубенко.

По проекту, рассмотренному Управлением государственной экспертизы Пермского края, фасад и контррельеф здания, входная группа и буквы на фасаде в стиле 1960-х годов будут отреставрированы, планируется обустроить подсветку.

Проектную документацию подготовило ООО «Пермстроймет+».

Источник: «Главгосэкспертиза России»