В Перми отреставрируют историческое здание школы олимпийского резерва

Управление государственной экспертизы Пермского края рассмотрело документацию на работы по сохранению объекта культурного наследия «Народный дом» в Перми. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение. 

В конце XIX века в России развернулось строительство народных домов, выполнявших роль советских дворцов культуры. Идея такой постройки возникла и в Перми в 1899 году, во время празднования 100-летия со дня рождения А. С. Пушкина. Был сделан проект и начат сбор средств. Наконец, в 1914-м на площадке около Мотовилихинского пруда приступили к постройке здания по проекту академика Белогруда и гражданского инженера Воловского. Но началась Первая мировая война, а затем революция и Гражданская война, строительство народного дома продолжилось только в 1920-х годах.

В построенном здании разместились различные учреждения, в том числе архив Пермской области. Затем в народном доме обосновался спортивный клуб «Молот», а в 1996 году по адресу народного дома – улица Мостовая, 6 – была зарегистрирована ДЮСШ «Олимп». Сегодня в пермской школе олимпийского резерва функционирует два отделения: спортивной акробатики и греко-римской борьбы. Количество занимающихся – более 600 человек. Также в здании, признанном объектом культурного наследия регионального значения, расположены сауна и хостел.

Проектом, рассмотренным Управлением государственной экспертизы Пермского края, планируется реставрация и приспособление для современного использования двухэтажного с подвалом здания народного дома общей площадью 1957,8 кв. м. Проектную документацию подготовило ООО «Пермстроймет+».

Источник: «Главгосэкспертиза России»