В Перми отреставрируют два объекта культурного наследия

Власти Перми приняли решение о закрытии «Дачи на набережной» и «Дачи Синакевича» на реставрацию. Указанные объекты являются памятниками культурного наследия, реставрационные работы помогут сохранить их в существующем виде. В настоящее время проводятся противоаварийные работы, необходимые для предотвращения разрушения объектов. Чтобы предотвратить разрушение исторических дачных домов, устанавливается защита оконных и дверных проемов от несанкционированного проникновения, ограждение по периметру участка, обеспечивается круглосуточная охрана. 

Обе дачи планируют отреставрировать к 300-летию Перми, которое город отметит в 2023 году. В 2021 году актуализируют научно-проектную документацию на реставрацию дачи Синакевича, а в 2022 году — разработать научно-проектную документацию на реставрацию Дачи на набережной. 

Стоит отметить, Дача на набережной является образцом «деревянного модерна». Памятник архитектуры представляет собой двухэтажное деревянное здание с верандой на южном фасаде, четырьмя эркерами по углам, покрытыми шатрами, а также с наличниками окон и деревянными колоннами. 

Дача Синакевича представляет собой дом с флигелем в дачном поселке, который сформирован на рубеже XIX—XX веков.