В Перми объявлен конкурс на реставрацию Никольского соляного амбара

Краевое минзакупок объявило конкурс на выполнение работ по ремонту и реставрации объекта культурного наследия «Никольский соляной амбар», расположенного в Хохловке. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Как указано в техническом задании, работы необходимо выполнить в период 1 марта 2022 года по 17 мая 2022 года. Стоимость контракта определена в 21,2 млн руб.

Подрядчику нужно будет обновить деревянные подкаты фундаментов, отреставрировать стены и стойки из бревен (заменив гнилые детали на новые и полностью поменяв обшивку стен шахты солеподъема), установить новые главные продольные балки и дощатый настил погрузочно-разгрузочного помоста. Заменить кровлю крыш и выполнить другие работы. Все деревянные поверхности обязательно обработать противогрибковыми биозащитными составами.

Никольский соляной амбар — редкий памятник русского деревянного промышленного зодчества. Никольский соляной амбар был построен в 1880-е годы в Усть-Боровском заводе и располагался на берегу Камы, напротив Воскресенской варницы. В 1977 году Никольский амбар, как наиболее сохранившийся и не связанный с другими амбарами, был перевезен в Пермский архитектурно-этнографический музей и теперь располагается на пологом восточном берегу Хохловского мыса в промышленном секторе музея. Восстановлено три отсека амбар, галерея, шахта солеподъема, эстакада для погрузки соли на баржи. Бревенчатые стены разделяют амбар на 6 секций, которые соединены попарно дверными проемами. Каждый закром имеет большие двустворчатые ворота в сторону Камы. С западной стороны оставлены одни ворота в крайнем отсеке (юго-западном) для музейного показа.