В павильоне № 15 на ВДНХ восстановят парадные двери

В павильоне № 15 «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ продолжаются ремонтно-реставрационные работы. Зданию вернут исторический облик, важная деталь которого — большие парадные двери, утраченные при реконструкции в 1959 году. Их также воссоздадут.

Двери состояли из двух створок, которые разделял импост (вертикальная опора). Его украшали декоративные металлические накладки: акантовые листья и колосья располагались внизу, от них поднимались семь перетяжек из бус с лавровыми листьями, на самом верху можно было увидеть ионики и колосья.

«Створки дверей были со стеклянными вставками, а поверх них располагались декоративные решетки с изображением перетянутых снопов из колосьев, подсолнухов, акантовых листьев и серпов. По контуру вставки обрамляли металлические накладки из лавровых листов, а между ними размещались розетки со звездами», — рассказал куратор проекта реставрации и приспособления павильонов на ВДНХ от городского Департамента капитального ремонта Игорь Пурынов.

Декоративное оформление дверей перекликается с аналогичными элементами внутри павильона. На кессонированном потолке Вводного зала можно увидеть снопы и звезды, в зале Сталинградской области на лепном венке, который обрамляет купол, встречаются подсолнухи, а сочетание лавровых листьев и звезд повторяется в обрамлении его порталов. Снопы и колосья — элементы, которыми часто оформляли павильоны ВДНХ.

При изготовлении парадных дверей специалисты будут ориентироваться на исторические чертежи и фотографии 1950-х годов.

«Створки дверей будут выполнены из клееного соснового бруса, их облицуют дубовыми накладками. Деревянные декоративные элементы, такие как калевки, отбойники и нащельники, тоже будут изготовлены из дуба. Все воссозданные деревянные элементы обработают антисептиками, затем на них нанесут грунтовку, тонировку и покроют морозоустойчивым лаком. В полотнах установят вставки из закаленного стекла. Декоративные решетки и накладки на створки и центральный импост отольют из алюминия, затем выполнят оксидирование под бронзу», — добавил Игорь Пурынов.

Будет установлена автоматическая система открывания и закрывания дверей. Это наиболее безопасный вариант для посетителей, учитывая, что створки дверей имеют большой вес и размеры (общий размер всей двери — 2993 на 4295 метров). Восстановят и ручки-кольца — аналогичные есть на парадных дверях павильона № 68 «Угольная промышленность» (бывший «Сибирь»), где сейчас работает выставочно-торговый центр Республики Армении.

За парадными дверьми находятся двери тамбура, установленные в 1952 году. Они были в плохом состоянии: дерево начало рассыхаться, появились трещины, нарушилась геометрия, не было оригинальной фурнитуры. Сейчас их привели в порядок — воссоздали петли, удалили старое лакокрасочное покрытие, поправили геометрию, установили недостающие штапики, с помощью вставок из массива темных пород дуба, соответствующего времени изготовления дверей, восполнили утраченные элементы. На очереди — воссоздание и монтаж отбойников и ручек.

После всех реставрационных работ в павильоне № 15 разместится музей Олимпийского комитета России.

ВДНХ — уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. На его территории выставки находится 49 объектов культурного наследия, в том числе павильоны, скульптурные композиции и исторические фонтаны.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы