В Оренбурге отреставрируют усадьбу Яновской

Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Оренбургской области рассмотрела проектную документацию на сохранение объекта культурного наследия регионального значения – флигеля городской усадьбы С.Ф. Яновской. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

В 1906 году дворянка Стефания Факундовна Яновская возвела в центре Оренбурга двухэтажный дом, а также флигель, конюшни и службы: получилась типичная городская усадьба начала ХХ века. Его особенностью стало то, что в декоративном убранстве главного фасада дома соединились стилевые признаки эклектики второй половины ХIХ века и модерна. Композиция главного фасада ассиметрична за счет бокового ризалита шириной в два проема. По обе стороны среднего ризалита находятся прясла в четыре проема каждое. Кирпичные стены с верстовой кладкой и двойной подрезкой швов покрашены. Подоконный фриз рельефно выступает за основную плоскость стены.

В 1919 году усадьба была национализирована и в советское время использовалась в качестве жилых помещений и офисов общественного учреждения «Скотопром». Сегодня в комплексе зданий так же располагаются жилые квартиры и офисы.

Проектом, рассмотренным Государственной экспертизой Оренбургской области, запланирован капитальный ремонт крыш главного усадебного дома, флигеля и служб. Кровлю покроют металлическими листами, водосточную систему заменят. Также здесь отремонтируют кирпичную кладку парапетных столбиков с воссозданием утраченных элементов декоративного оформления по образцу сохранившихся, воссоздадут венчающий карниз и установят снегозадерживающие устройства.

Проектную документацию подготовило Научно-производственное объединение «Проектный институт “Оренбурггражданпроект”».

Источник: «Главгосэкспертиза России»