В Оренбурге открылся обновленный музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных

Открытие обновленного музея-квартиры Юрия и Валентины Гагариных состоялось в Оренбурге 12 апреля. Об этом сообщает правительство Оренбургской области. 

«Квартира на ул. Чичерина, где жили супруги Гагарины, открыта после двухлетней реконструкции», – говорится в сообщении. 

«Реконструкция музея Юрия и Валентины Гагариных – знаковое событие для Оренбургской области. Вопрос истории, сохранения памяти на протяжении десятилетий - наша важнейшая задача. Здесь удалось воссоздать дух эпохи гагаринских времен, и я уверен, что возможностей для развития у музея немало. Проделана серьезная работа, чтобы обновленный музей стал интересным и современным», - цитирует пресс-служба слова губернатора региона Дениса Паслера. 

В частности, на первом этаже музея-квартиры с помощью системы виртуальной реальности гостям предлагается исследовать Международную космическую станцию. На втором этаже восстановлена обстановка чкаловской коммунальной квартиры и комнат, в которых жил первый космонавт.

Экспозиции обновленного дома-музея станут доступными для горожан с 13 апреля. В первый месяц работы групповые и индивидуальные посещения проводятся только по предварительной записи.