В Омске отреставрируют Торговый дом Овсянниковых-Ганшиных

В Омске объявили торги на разработку проекта для реставрации Здания товарищества братьев Овсянниковых-Ганшиных, сообщает RosTender.info.

Разработать научно-проектную документацию подрядчику предстоит до конца февраля 2023 года. Также ему необходимо получить положительное заключение «Главгосэкспертизы» в части проверки достоверности определения сметной стоимости. Прием заявок на участие в торгах открыт до 13 мая. Начальная цена контракта – 1,1 млн рублей.

Здание Торгового дома «Братьев Овсянниковых и А. Ганшина с сыновьями», расположенное по улице Ленина, 12, представляет собой неправильный четырехугольник с треугольным замкнутым внутренним двором. Есть предположение, что его возвели по проекту архитектора И. Г. Хворинова в 1905 году. Фасады объекта характеризуются различными архитектурными стилями – ренессансом, классицизмом и модерном.

В Торговом доме продавали булавки, автомобили, одежду, граммофоны, мебель и другие товары. Часть помещений сдавали в аренду. После Октябрьской революции магазин национализировали, в 1921 году здесь открылся Омский государственный медицинский университет.