В Омске отреставрируют Доходный дом Печокас

В Омске отреставрируют Доходный дом Печокас - Омский медицинский университет разместил на портале госзакупок аукцион по реконструкции доходного дома Печокас. Здание, расположенное на улице Орджоникидзе, 14, являющется памятником архитектуры. В настоящее время его занимает общежитие вуза. 

Стоимость контракта в районе 1,6 миллионов рублей. За эти средства подрядчик должен реконструировать входную группу и балконы на фасаде здания 1910 года постройки. Завершены работы должны быть до мая 2023 года. 

Заявки на участие в торгах принимают до 17 октября. Итоги аукциона будут подведены 19 октября. 

Доходный дом построен в 1911 году братьями Печокас – Александром Ивановичем, руководителем омского представительства кузнецких каменноугольных рудников и металлургических заводов, и Константином Ивановичем, пароходчиком и рыбопромышленником из Тобольска. Дом записан на Александру Васильевну Печокас, супругу Александра Ивановича. На первом этаже размещалась контора акционерного общества Кузнецких каменноугольных рудников. На верхних этажах - квартиры, сдававшиеся внаем, и две хозяйские квартиры семей Печокас.