В Нижнем Новгороде после реставрации открыли панно «Связь времен — прошлое и настоящее нижегородцев» на фасаде дома купца Мичурина

В Нижнем Новгороде после реставрации открыли панно «Связь времен — прошлое и настоящее нижегородцев» на фасаде дома купца Мичурина, который находится на улице Рождественской, 49. Об этом сообщил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в Telegram-канале. 

Реставрацией триптиха занимался его создатель — художник-монументалист Владимир Арискин. К работе автор приступил в августе. Он восстановил рисунок в технике «цветные цементы» с помощью современных материалов. 

Триптих был создан 35 лет назад — к 70-летию Октябрьской революции. Триптих включает сцены трудовых и военных подвигов нижегородцев, а также основные символы города. На левой части панно изображены проводы горьковчан на фронт в годы Великой Отечественной войны, по центру — образ Матери-Родины. Правая часть посвящена мирной жизни и труду. Произведение не реставрировали с 1987 года.

Дом В. К. Мичурина — памятник архитектуры в историческом центре Нижнего Новгорода. Построен в 1848—1849 годах по проекту нижегородского архитектора Л. В. Фостикова для жены купца В. К. Мичурина. Здание построено в стиле ранней академической эклектики.