В Нижнем Новгороде начинается реставрация объекта культурного наследия — дома №30 на улице Короленко

Нижегородское управление госохраны объектов культурного наследия (ОКН) выдало компании «Возрождение» разрешение на проведение работ по сохранению дома на улице Короленко, 30. В управлении госохраны ОКН сообщили, что «Возрождению» выдано разрешение на разработку проекта и научно-исследовательские и изыскательские работы. Закончить их компания должна в декабре, о строительных работах речи не идет. Выбор подрядчика для дома на Короленко,30 проходил на открытом конкурсе и с ООО «Возрождение» пока заключен договор на проектирование стоимостью 7,1 млн руб.

Украшенный деревянной резьбой дом является памятником регионального значения. В прошлом году он был передан из муниципальной казны в некоммерческое Агентство по сохранению и развитию исторической среды (АНО АСИРИС). Стоимость работ может превысить 40 млн руб.

«Задача реставраторов, сохраняя объект культурного наследия, не нарушить предмет охраны. В случае, если этим предметом охраны является только внешний вид дома, его внутренние конструкции по решению подрядчика, согласованному с заказчиком и подтвержденному государственной историко-культурной экспертизой, могут быть заменены. Это не является нарушением», — сообщил руководитель АСИРИСа.

Дом мещан Мироновых — М. А. Антонова — памятник градостроительства и архитектуры в историческом центре Нижнего Новгорода. Построен во второй половине XIX века. Значительно перестроен в начале XX века, не позже 1910 года. Автор проекта не установлен. В советский период здание использовалось под жильё, в нём располагались четыре квартиры.

Вам также будет интересно