В Нижнем Новгороде началась реставрация флигеля усадьбы Рукавишникова

Нижегородская компания ООО «Фрегат» приступила к реставрации флигеля усадьбы Рукавишникова на Верхневолжской набережной, 7. На работы выделили 80 млн руб., сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Проект по реставрации усадьбы разработало архитектурное бюро «Асгард». Работы планируют завершить за год, следует из проектной документации. За это время подрядчик должен выполнить противоаварийные работы, отремонтировать вентиляции, системы отопления, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, охранную и пожарную сигнализацию. Реставрация будет проводиться во внутренних помещениях, на кровле и фасаде здания.

Ранее мы рассказывали про реставрацию усадьбы. В прошлом году закончились работы по реставрации усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде. Об этом сообщают очевидцы в социальной сети. Здание расположено на Верхневолжской набережной, 7. Главный дом имеет статус объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения. Судя по фотографиям жителей, усадьба теперь лавандового цвета. Раньше она была голубой. 

Усадьба С. М. Рукавишникова — архитектурный ансамбль в историческом центре Нижнего Новгорода. Построена в период эклектики в 1875—1877 годах. Автором проекта здания является московский архитектор П. С. Бойцов.

В советские годы комплекс экспроприировали, в главном здании в 1918 года разместили губернский музей. Сейчас в здании располагается филиал НГИАМЗ, там представлено 25 выставочных залов. Весь исторический комплекс является объектом культурного наследия Российской Федерации.

Усадебный комплекс, расположенный на Верхневолжской набережной, формирует речную панораму Нижнего Новгорода, закрепляя угол пересечения набережной и улицы Пискунова, играя важную градостроительную роль. Является одним из важнейших и известнейших архитектурных памятников города.