В Нижнем Новгороде четыре дома на Грузинской улице признаны памятниками культуры

В Нижнем Новгороде четыре дома на Грузинской улице признаны памятниками культуры и включены в реестр объектов культурного наследия (ОКН) регионального значения. Памятниками культуры и истории признали дома № 7, 7Б, 9 и 9В.

Здания 7 и 7Б – «Дом титулярной советницы А.Д. Воробьевской» и «Флигель городской усадьбы нижегородского цехового М.Ф. Телогреева». Памятники архитектуры являются часть старинной городской усадьбы, которой исполнилось более 170 лет.

Другие два дома – «Главный усадебный дом городской усадьбы Н.С. и А.Ф. Тарасовых» и «Флигель городской усадьбы Н.С. и А.Ф. Тарасовых» являются образцами гражданской архитектуры.

«В начала 20 века, на территории этой усадьбы помимо дома и флигеля также располагались деревянные погреба, сараи и бани», – сообщают представители УГООКН.

После внесения в реестр ОКН устанавливаются ограничения. В частности, будут запрещены снос домов и другие действия, которые могут нанести зданиям вред. Разрешены только работы по реставрации ОКН и их приспособления для современного использования.

Фото: страница Григория Меламеда «ВКонтакте», Яндекс карты