В Нижнеангарске отреставрируют краеведческий музей

Управление государственной экспертизы Республики Бурятия рассмотрело проектную документацию на капитальный ремонт в муниципальном районном историко-краеведческом музее поселка Нижнеангарск Северо-Байкальского района Бурятии. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Нижнеангарский музей, расположенный на берегу Байкала, вырос из коллекции древностей при поселковой школе. Музей довольно молод, ему чуть больше десяти лет. В 2015 году он получил имя своей основательницы – краеведа и педагога Нины Кирсантьевны Киселёвой.

Здесь работают три зала, где размещается несколько экспозиций: «История Северо-Байкальского района», «БАМ - это наша с тобой биография», «Судьба и жизнь рыбозавода». В зале боевой и воинской славы, который посвящен Великой отечественной войне, представлены фотографии, письма с фронта, иллюстрации и различные макеты. Экспозиция «Культура и быт эвенков» демонстрирует древние предметы культа и быта коренных жителей района. Здесь, например, можно увидеть редкие экземпляры эвенкийской письменности - деревянные дощечки с иероглифами.

Муниципальный районный историко-краеведческий музей в Нижнеангарске участвовал во Всероссийском смотре-конкурсе музеев в Москве, а затем был удостоен диплома I степени районного смотра-конкурса. Музей располагается в современном одноэтажном здании из красного кирпича. Проектом, одобренным региональными экспертами, предусмотрен капитальный ремонт его здания. Проектную документацию подготовил Комитет по управлению муниципальным хозяйством.

Источник: «Главгосэкспертиза России»