В Мурманске реставрируют здание областного краеведческого музея

Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию здания Мурманского областного краеведческого музея. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Мурманский областной краеведческий музей – старейшее учреждение культуры Кольского Заполярья. Еще зимой 1924 года в мурманском Доме рыбака и оленевода по инициативе профессора Г.А. Клюге появился краеведческий уголок, а 17 октября 1926-го музей открыл постоянную экспозицию. На протяжении своей истории он менял как названия, так и адреса: музей был и Губернским краеведческим музеем, и Музеем по изучению Мурманского края, а современное наименование получил в 1952 году. В послевоенные годы музей наконец получил постоянный адрес – проспект Ленина, 90: в этом здании сначала располагалась школа №6, а затем – госпиталь. Вскоре здесь открылась первая послевоенная экспозиция, а в начале 1960-х годов на фасаде здания появилась надпись «Краеведческий музей». Чуть позже левую торцевую сторону здания украсил памятник первому в мире линейному арктическому ледоколу «Ермак» - мозаичное панно и якорь судна на постаменте.

В настоящее время музей располагает девятнадцатью экспозиционными залами, причем в разделе «Природа» находится единственная в России экспозиция морского дна. Коллекция представляет собой уникальные геологические экспонаты, извлеченные с глубин от 100 м до 12 км при бурении Кольской сверхглубокой скважины. Музейное собрание составляет свыше 160 тыс. единиц хранения. Кроме того, в музее работает одна из старейших в области библиотек, фонд которой насчитывает 18 000 книг и журналов по краеведению. Здание краеведческого музея признано объектом культурного наследия регионального значения.

Ранее Главгосэкспертиза России уже выдавала положительное заключение по проекту реставрации здания Мурманского областного краеведческого музея общей площадью 3817,08 кв.м. и его приспособления для современного использования. Однако в уже одобренную документацию были внесены изменения, потребовавшие повторного прохождения государственной экспертизы. Так, при корректировке проекта была исключена четырехэтажная пристройка со стороны дворового фасада здания, изменились основные параметры здания, а со стороны дворового фасада в плане появилась пристройка для устройства лифтовой шахты и лифтового холла, изменены планировочные решения.

При проектировании были максимально сохранены существующие экспозиционные площади и музейно-выставочная система, запланированы условия для доступа инвалидов на все четыре этажа здания и для организации сквозного маршрута по всему музею. Также проектными решениями предусмотрена возможность изменения структуры залов в связи с пополнением и обновлением экспозиций.

Финансирование реконструкции планируется осуществлять с привлечением средств бюджета Российской Федерации. Проектную документацию подготовила Группа компаний «ЕКС».

Источник: «Главгосэкспертиза России»