В Москве завершен первый этап реставрации кинотеатра «Художественный»

В Москве завершен первый этап реставрации кинотеатра «Художественный»

Закончился первый этап реставрации знаменитого московского кинотеатра «Художественный», сообщает «РИА Недвижимость».

Реставраторы привели в порядок кирпичную кладку внутренних стен, демонтировали поврежденную штукатурку фасадов, устроили монолитные железобетонные конструкции и смонтировали стальные фермы над главным кинозалом. Завершить комплексную реставрацию памятника архитектуры планируется в этом году.

Сейчас в кинотеатре монтируются внутренние инженерные системы, восстанавливаются кирпичные стены со стороны фасадов и проводится реставрация лепного декора.

«Художественный» начал работать в 1909 г., это один из трех старейших кинотеатров мира. В 1912-1913 гг. здание было перестроено по проекту архитектора Федора Шехтеля. В 2014 г. кинотеатр закрылся на реставрацию. Тендер на проведение работ выиграла компания «Сианстрой», но затем контракт с ней из-за срыва сроков расторгли. В 2016 г. инвестором реконструкции стал Александр Мамут, и кинотеатр передали в аренду его компании «Пионер» до конца 2036 г. По инвестконтракту, реконструкция «Художественного» должна завершиться до 31 декабря 2020 г.

Проект реставрации учитывает архитектурную уникальность здания и необходимость приспособить его под современные нужды кинотеатра. Главному фасаду планируется вернуть облик 1913 г.: раскрыть оконные проемы и воссоздать исторические надписи – «Художественный электро-театръ» в верхней части фасада, а над парадными дверьми – «Входъ» и «Выходъ». Внутри реставраторы восстановят каменную лестницу с кованым металлическим ограждением. 

Источник: CRE 
Вам также будет интересно