В Москве восстановят эскалаторную галерею на Воробьевых горах

На Воробьевых горах восстановят эскалаторную галерею, которую не используют с середины 1980-х годов. Проект реконструкции, согласованный Москомархитектурой, подразумевает сохранение облика галереи, близкого к историческому. Также в порядок приведут территорию вокруг.

«Согласно проекту, утвержденному Москомархитектурой, новое здание будет приближено к оригиналу, но, помимо эскалаторов, здесь появятся смотровые площадки: для этого планируется использовать плоскости кровли. После завершения работ пешеходы смогут легко и быстро добираться от станции метро “Воробьевы горы” до Дворца пионеров или смотровой площадки МГУ», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Галерея расположена по адресу: улица Косыгина, дом 20. Историческое здание было признано аварийным из-за оползней. Поэтому в первую очередь специалисты исследовали склон и оставшиеся конструкции, чтобы понять, как избежать подобного в будущем, и провели работы по укреплению грунта.

Эскалаторная галерея состоит из двух павильонов: верхнего и нижнего, соединенных тремя эскалаторами. Их планируют оформить в светло-серых тонах. Общая площадь объекта составит 3684 квадратных метра. Для отделки полов используют гранит, керамогранит, керамическую плитку, стены облицуют мрамором.

Первых пассажиров галерея приняла 23 июля 1959 года. К началу 1980-х из-за оползней и смещения грунтов стены сооружения покрылись трещинами. Постепенно галерея пришла в аварийное состояние, а в 1983 году ее закрыли вместе со станцией метро «Ленинские горы» (сегодня — «Воробьевы горы»). С тех пор галерея оставалась закрытой и постепенно разрушалась.

Источник и изображение: Официальный сайт Мэра Москвы