В Москве согласовали реконструкцию трамвайного депо имени Апакова

В Москве согласовали реконструкцию трамвайного депо имени Апакова

Согласована проектная документация на реконструкцию трамвайного депо имени Апакова. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Депо находится по адресу: ул. Шаболовка, д. 9, район Якиманка, Центральный административный округ города Москвы.

«С 2011 года Правительство Москвы реализует комплексную программу по модернизации трамвайного движения в столице. Она включает в себя обновление подвижных составов, обособление и капитальный ремонт трамвайных путей, а также строительство новых линий. Так, Мосгосэкспертиза согласовала проект реконструкции трамвайного депо ГУП «Мосгортранс» на улице Шаболовка, демонтаж зданий и сооружений, переустройство трамвайных путей, а также проездов и площадок из асфальтобетона», – заявил Валерий Леонов. 

Здание Замоскворецкого трамвайного парка, в котором расположено депо, построено инженером В. Г. Шуховым в 1909 году и является уникальным памятником промышленной архитектуры начала XX века. Депо обслуживает трамвайные маршруты Центрального, Южного и Юго-Западного округов Москвы. 

В рамках проекта предусматривается реконструкция производственного корпуса трамвайного депо, предназначенного для хранения, технического обслуживания и мелкого ремонта трамвайных вагонов. Проектная документация включает размещение стоянки подвижного состава, участков для ежедневного и текущего обслуживания, а также обслуживания и ремонта подвижного состава, узлов и агрегатов. Кроме того, проектом предполагается размещение складских помещений, автомойки, электрощитовой, помещения подзарядки электрокар, участка приема аккумуляторов, гаража подсобного транспорта, компрессорной, а также помещений охраны и санитарно-бытовых помещений. 

Проект реконструкции предусматривает демонтаж существующих и укладку новых трамвайных путей на открытой территории депо и улице Шаболовка. Также полностью перепланированы въезды и выезды на территорию депо со стороны улицы Шаболовка. 

Работы по прокладке инженерных коммуникаций будут производиться на проезжей части улицы Шаболовка при сохранении в каждом направлении проезда шириной не менее 3 метров, в том числе за счёт устройства временных уширений проезжей части. На участке производства строительных работ будет введено ограничение максимальной скорости до 40 км/ч и запрещение остановки. 

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы