В Москве продолжается реконструкция старых советских кинотеатров

Программа реконструкции 39 старых советских кинотеатров, которые, сохранив свою первоначальную функцию, должны стать многофункциональными центрами, в 2020 году начала приносить видимые результаты. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, с начала года свои двери для посетителей открыли реконструированные под многофункциональные центры шаговой доступности здания кинотеатров «Эльбрус» в районе Царицыно Южного административного округа, «Будапешт» в районе Бибирево Северо-Восточного административного округа, «Нева» и «Рассвет» в районах Левобережный и Коптево Северного административного округа города Москвы. В прошлом году в столице открылся обновленный кинотеатр «Ангара» на Чонгарском бульваре.

Лёвкин уточнил, что пока «Эльбрус», «Будапешт», «Нева» и «Рассвет» функционируют без возможности кинопоказов. После открытия в полном объёме, которое зависит от эпидемиологической ситуации в городе, здесь не только можно будет посмотреть интересное кино в современно оборудованных кинозалах, но и побывать в досуговых центрах, посидеть в уютных кафе и сделать покупки.

В качестве примера программного объекта Сергей Лёвкин привел кинотеатр «Будапешт» на ул. Лескова, д.14.

«В рамках реализации проекта на объекте были заменены несущие конструкции, появились подземный этаж и подземная автостоянка на 78 машино-мест. В многофункциональном центре предусмотрен современный шестизальный кинотеатр. Помимо этого, здесь заработают супермаркет, предприятия торговли и услуг, зона фудхолла», - рассказал Лёвкин.

Источник, фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы