В Москве подписан договор с инвестором о реорганизации заброшенного участка в Тимирязевском районе

Город заключил восьмой договор с инвестором в рамках проекта комплексного развития территорий. По условиям соглашения компания реорганизует заброшенный участок в Тимирязевском районе по адресу: Дмитровский проезд, владение 1г и возведет там административно-деловой комплекс.

«Договор с инвестором о реорганизации неэффективно используемого участка в Дмитровском проезде площадью почти 0,6 гектара стал восьмым с момента запуска проекта комплексного развития территорий столицы. Компания планирует вложить в редевелопмент семь миллиардов рублей. На участке уже много лет находится недостроенный пятиэтажный гараж-стоянка. Благодаря реализации проекта здесь возведут современный деловой центр и паркинг. В результате в столице появится 3,5 тысячи новых рабочих мест», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Участок окружен жилой застройкой и отличается высокой транспортной доступностью: рядом находится станция метро «Дмитровская» Серпуховско-Тимирязевской линии, а также станции первых двух Московских центральных диаметров. В процессе реализации проекта свободную от застройки территорию участка благоустроят для использования резидентами бизнес-центра и жителями района.

Из восьми соглашений шесть подписано с правообладателями реорганизуемых участков. Для редевелопмента еще двух участков инвесторов выбрали по итогам аукционов. По семи ранее заключенным договорам уже начались работы по комплексному развитию бывших промзон и заброшенных территорий.

«Восьмой договор с девелопером заключен на пять лет. За это время инвестору необходимо возвести на участке современный бизнес-центр класса А общей площадью 50 тысяч квадратных метров. В его состав войдут офисы, магазины, банки, кафе и рестораны, а также паркинг. Договор прошел процедуру регистрации», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман. 

Проект предусматривает строительство бизнес-центра с 23-этажной офисной башней и развитой инфраструктурой. Его территория будет доступна для всех жителей района. Девелопер приступил к разработке проекта планировки территории, выйти на основные строительные работы планируется в 2023 году.

Проект комплексного развития территорий призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Он позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы