В Москве отреставрируют усадьбу XIX века

Московская государственная экспертиза рассмотрела документацию по проекту капитального ремонта и реставрации с приспособлением под современное использование выявленного объекта культурного наследия «Усадьба XIX века, главный дом, флигель городской усадьбы, первая четверть XIX века». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Обращенный фасадом во двор двухэтажный дом под номером 52, к.1 на Большой Полянке был построен в 1870 году как лечебное учреждение. Такую же роль здание выполняло и в 1920-е годы: здесь располагался санаторий, одним из пациентов которого был Сергей Есенин. Достоверно известно, что в 1923-м здесь, в больничной палате, поэт написал свое знаменитое стихотворение «Вечер черные брови насупил».

Проект предусматривает реставрацию фасадов с сохранением архитектурно-художественного оформления, а также интерьеров с сохранением подлинных элементов отделки.

Кроме того, планируется реставрация крыши с заменой металлического покрытия, устройство системы наружного водостока, реставрация крыльца главного входа, дымовых труб и слуховых окон. При этом проект включает реставрацию архитектурных и декоративных элементов на фасадах, венчающего карниза и цоколя. Также запланировано устройство козырьков над входами, обновление каменной ограды с воссозданием чугунных ворот.

Внутренние работы предполагают реставрацию стен, потолков, исторической лестницы и кирпичных сводов «Монье». Помимо этого, уберут более поздние перегородки на всех этажах, установят двери и отреставрируют интерьеры в соответствии с функциональным назначением помещений.