В Москве отреставрируют фасады Научной библиотеки МГУ

Фасады комплекса зданий Научной библиотеки МГУ на Моховой улице отреставрируют в этом году, сообщает RosTender.info. Университет определит подрядную организацию по итогам открытого конкурса, прием заявок завершается 6 мая.

Работы пройдут по адресу: улица Моховая, дом 9, стр. 9. Согласно проектной документации, исполнителю предстоит заняться реставрацией цоколя, рустованного и гладкого оштукатуренного фасада, откосов, карнизов, капителей, пилястр, металлических решеток, дверей и отливов, а также обновить архитектурно-лепной декор и замковые элементы.

Работы начнутся после заключения договора и пройдут в течение 150 рабочих дней. Подрядной организации выплатят 21 млн рублей.

Библиотека Московского государственного университета открылась для читателей в 1755 году и является одной из старейших библиотек России. Ее фонды насчитывают около 10 млн экземпляров, из них 2,5 млн – литература на иностранных языках. Согласно официальному сайту, ежегодно библиотека приобретает более 130 тыс. экземпляров отечественной и иностранной литературы. В Научной библиотеке МГУ на Моховой улице работают 28 отделов, обслуживающих читателей.