В Москве отреставрируют дом XIX века

Специалисты приступили к реставрации главного дома усадьбы XIX века в Хамовниках. Он расположен по адресу: Кропоткинский переулок, дом 10, строение 1. Это историческое здание обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения и охраняется государством. Все работы согласованы с Департаментом культурного наследия города Москвы и проводятся под контролем ведомства.

«Начались работы по сохранению главного дома городской усадьбы XIX века в Кропоткинском переулке. Здание долгое время не эксплуатировалось и находилось в неудовлетворительном состоянии. Сейчас специалисты завершают усиление фундамента и готовятся к реставрации деревянных венцов. После укрепления сруба они приступят к восстановлению лепного декора на фасаде и исторических печей в интерьерах. Работы ведутся в рамках программы льготной аренды “1 рубль за 1 квадратный метр”», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Облик дома сформировался в третьей четверти XIX века. Это двухэтажная постройка, в основе которой находится деревянный сруб. Стены здания были оштукатурены, фасады украшены лепным декором. Внутри сохранилась историческая планировка квартирного типа, а также угловые печи того времени.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, дом в Кропоткинском переулке общей площадью 353,3 квадратного метра был передан в аренду частному инвестору по итогам торгов в рамках программы «1 рубль за 1 квадратный метр».

«В мае 2021 года с предпринимателем был заключен договор аренды на 49 лет. После окончания реставрационных работ инвестор получит возможность перейти на льготную ставку в размере 353,3 рубля в год из расчета один рубль за один квадратный метр», — рассказал глава ведомства.

До начала реставрации провели основные противоаварийные работы: установили поддерживающие стойки под все перекрытия, специальные каркасы для защиты печей, демонтировали современную отделку с внутренней поверхности несущих стен и перегородок.

В настоящее время ведется так называемое подвешивание сруба. Деревянную основу здания укрепляют, все поверхности выравнивают, делают тепловой контур: утепляют и гидроизолируют стены, кровлю и фундамент, а также защищают дом от негативного воздействия окружающей среды и осадков. После специалисты бережно расчистят деревянные элементы, заменят поврежденные венцы здания, отреставрируют перекрытия. Лепной декор на фасадах тщательно обследуют, демонтируют его и вернут ему исторический облик в мастерских, воссоздадут утраченные детали. Печи, облицованные гладкими изразцами, также отреставрируют, а все утраченные элементы их конструкций и декора восстановят. Реставрацию планируется завершить в 2024 году.

Дом в Кропоткинском переулке относится к архитектурному стилю эклектика. Он был построен по заказу С.С. Цемержинской на месте сгоревшего в 1871 году небольшого жилого дома. С 1890 года в течение шести лет здание принадлежало московской мещанке А.Ф. Волковой. Затем оно перешло в собственность Французского общества взаимного вспомоществования в Москве. Все жилые помещения в это время сдавались внаем в качестве квартир. В 1906 году дом приобрел французский подданный Г.А. Деме.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы