В Москве отремонтируют дом, в котором родился Булат Окуджава

В Москве отремонтируют дом, в котором родился Булат Окуджава

Согласован проект капитального ремонта дома на Арбате, в котором родился поэт Булат Окуджава, рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. 

«Дом 43 на Арбате — объект культурного наследия, и чрезвычайно важно выполнить качественный ремонт, который сохранит здание для будущих поколений и продлит его историю. Согласованный проект ремонта включает обширный спектр работ, начиная от восстановления фасада и заканчивая заменой ряда инженерных систем», — объяснил глава комитета.

Здание было построено в 1890 году и впоследствии неоднократно перестраивалось. К началу XX века это уже был многоквартирный дом с двумя надстроенными этажами. После революции квартиры стали коммунальными. В 1924 году здесь родился Булат Окуджава, поэт, автор песен, прозаик и сценарист. 

Специалисты обновят фасады, восстановят разрушенные архитектурные элементы и штукатурку, обработают стены биоцидными средствами и облицуют цоколь плиткой. 

Существующий архитектурный облик здания сохранится. 

«Фасад здания выходит на одну из самых популярных у москвичей и гостей города улиц, поэтому так важно поддержать внешний облик дома. А внутренние работы призваны улучшить состояние здания для комфорта и безопасности его жителей. В нежилой части дома расположены музей Окуджавы, уникальный музей кукол, камерный концертный зал, где проходят лекции, поэтические вечера, концерты и спектакли», — добавил Валерий Леонов. 

Внутри здания рабочим предстоит отремонтировать лестничные клетки, ограждения и междуэтажные площадки. Планируется заменить систему водоснабжения, водоотведения, и частично — отопления, а затем выполнить восстановительный ремонт в зонах замены коммуникаций. 

В Департаменте культурного наследия города Москвы напомнили, что здание является выявленным объектом культурного наследия. 

«Любые работы, которые проводятся на зданиях-памятниках, должны проходить под контролем специалистов Мосгорнаследия и строго в рамках согласованной документации», — пояснил глава ведомства Алексей Емельянов.


Источник: Официальный сайт Мэра Москвы, фото: PrScr Google Maps