В Москве объявлен второй в России аукцион по комплексному развитию территории бывшей промзоны

Город объявил второй в России аукцион на право комплексного развития территории бывшей промзоны. Инвестор, который займется реорганизацией участка бывшей промышленной зоны «Алтуфьевское шоссе» по проекту «Индустриальные кварталы», будет определен 31 августа.  Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 15:00 26 августа.

«Второй в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территории в рамках проекта «Индустриальные кварталы» состоится 31 августа. Начальная цена договора на право реорганизации части бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе» на северо-востоке Москвы составляет около 37,5 миллиона рублей, а шаг аукциона — 749,2 тысячи рублей. С победителем будет заключен договор, по условиям которого инвестиции в реализацию проекта составят не менее 45 миллиардов рублей, а промзона преобразится не позднее 2035 года», — рассказал заместитель Мэра.

Цель аукциона – поиск инвестора, способного реализовать проект реорганизации территории строго по установленным городом параметрам. Финансирование строительства всех объектов, а также комплексного благоустройства участка обеспечивается за счет средств победителя аукциона.

Всего на территории бывшей промзоны площадью около 30 гектаров будет построено 720 тысяч квадратных метров недвижимости.

«Благодаря проекту «Индустриальные кварталы» преобразятся две территории, расположенные в бывшей промзоне «Алтуфьевское шоссе», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. — «Победитель аукциона возведет 251 тысячу квадратных метров жилья и социальной инфраструктуры, в том числе 25 тысяч квадратных метров в рамках программы реновации, и объекты производственного и общественно-делового назначения площадью 470 тысяч квадратных метров».

Всего комплексное развитий территорий бывших промзон Москвы в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит получить городу около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит более семи триллионов рублей.

Проект «Индустриальные кварталы» (Комплексное развитие территорий) позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор о КРТ в Москве был заключен в июле 2020 года — это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» на общей площади территории 5,92 гектара. Инвестиции в развитие промзоны составят порядка 14 миллиардов рублей, бюджетный эффект — около 1,8 миллиарда рублей в год. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого будет реорганизована часть промзоны «Коровино» на севере столицы. В начале июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме были подписаны еще два договора о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка промзоны «Коровино».

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы