В московской усадьбе Воронцово восстановят фрагменты служебного корпуса

В московской усадьбе Воронцово восстановят фрагменты служебного корпуса. Служебный корпус выявленного объекта культурного наследия «Усадьба Репниных-Волконских-Мухановых «Воронцово» расположен по адресу: Воронцовский парк, д. 9. Все работы по сохранению памятника архитектуры проходят под контролем Мосгорнаследия. 

На сегодняшний день здание служебного корпуса находится в руинированном состоянии и не эксплуатируется. Утрачены крыша, перекрытия, оконные и дверные проемы, отмостки и инженерные коммуникации. Стены отсутствуют более чем на 90%. Небольшие фрагменты сохранились по восточной и северной границе. 

«Служебный корпус усадьбы Воронцово включен Мосгорнаследием в Государственную программу «Культура Москвы». Сохранившиеся фрагменты здания будут законсервированы и музеефицированы. Специалисты переберут верхние ряды кладки, воссоздадут белокаменный цоколь, проведут работы по устройству кирпичного цоколя, отмосток, зондажей. Также они установят информационные стенды, на которых будет дана справочная информация по Воронцовскому парку, служебному корпусу усадьбы и по археологическим находкам», - рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. 

Проектом сохранения памятника также предусмотрена укладка полов из клинкерного кирпича, установка приствольных решеток. Кроме того, будет произведено благоустройство прилегающей территории и установлена архитектурная подсветка. 

Усадьба Воронцово получила свое название в XIV веке от первого владельца этих земель боярина Федора Воронца. В 1744 году строительство новой усадьбы здесь начал князь Петр Репнин. Тогда был выстроен барочный господский дом, устроены террасные пруды и французский парк. В ХХ веке усадьба успела побывать совхозом, тюрьмой и опытным хозяйством. В 1960-м году территория усадьбы была признана памятником истории и культуры.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы