В Минусинске к 200-летию города отреставрировали дом Вильнера

В Минусинске Красноярского края завершилась реставрация особняка купца Вильнера. Теперь в здании разместился корпус минусинского колледжа культуры и искусства. С 15 сентября здесь начался полноценный учебный процесс. Сейчас в новом корпусе располагаются учебные аудитории, выставочные пространства, библиотека и концертный зал. Здесь одновременно проходят обучение 180 студентов.

В начале XX века особняк, построенный купцом второй гильдии Гершем Вильнером, называли “Зимним дворцом” за масштабность и красоту. Дом купца Вильнера — уникальный образец сибирского барокко. Здание построено в 1912 году. До революции здесь работала первая в городе электростанция, которая обслуживала центр города. Во времена гражданской войны в подвале находилось тюрьма. После затопления в 90-х легендарный дом пришел в запустение. С тех пор здание стояло заброшенным в статусе аварийного.

В процессе эксплуатации в прошлом веке значительная часть внутренних декоративных элементов была утрачена, их пришлось восстанавливать по старинным фотографиям. Также в здании теперь есть современные коммуникации, вентиляция, электричество.