В Кыштыме отреставрируют «Белый дом»

Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела научно-проектную документацию на реставрацию и приспособление к современному использованию жилого дома и ансамбля усадьбы Никиты Демидова «Белый дом». По итогам проведения государственной экспертизы было выдано положительное заключение.

Администрация Кыштыма определила победителя открытого конкурса на капитальный ремонт памятник истории и архитектуры – усадьбы Демидовых «Белый дом». Им стал единственный участник торгов ООО «Строительная инжиниринговая компания „Синко“» (Санкт-Петербург). Протокол подведения итогов определения поставщика опубликован на сайте госзакупок. 

Контракт с победителем будет заключен по начальной цене – 526,6 млн руб. Согласно техническому заданию, подрядчик должен провести реконструкцию объекта культурного наследия федерального значения «Дом жилой (Белый дом)» и памятника регионального значения «Ансамбль усадьбы заводовладельца „Белый дом“», включающего два флигеля: в ходе работ будет отремонтирован главный дом общей площадью 2989,52 кв. м, северный флигель с башней, башня южного флигеля и почти 58 м ограды с воротами. Также планируется благоустройство территории. После ремонта в зданиях усадьбы откроется музей заводчиков Демидовых.

При этом победитель торгов должен будет скорректировать проектную документацию в части импортозамещения необходимого оборудования и материалов. Все работы необходимо завершить до 1 ноября 2024 года. 

Строительство Белого дома купцов Демидовых началось в 1757 году. Предположительно проект первого варианта готовил архитектор Матвей Казаков – двухэтажное каменное здание было выполнено в стиле барокко. В 1809 году его реконструировали по проекту Михаила Малахова – дом подрос на один этаж, во внешнем виде появились элементы классицизма. 

В разное время в Белом доме располагался музей и школа медсестёр. Последние двадцать лет усадьба стояла в запустении. В 2019 году по итогам торгов была выбрана организация, которая разработала проект по реставрации и приспособлению здания. В здании комплекса планируется открыть экспозиции Кыштымского историко-революционного музея. 

Памятник истории и культуры федерального значения - усадьба Демидовых «Белый дом» - расположен в центральной части Кыштыма, на возвышенном берегу заводского пруда рядом с Верхнекыштымским железоделательным заводом (ныне машиностроительный), строительство которого началось в 1757 году. Архитектурный ансамбль усадьбы составляют главный дом, два флигеля с башнями, сад и парк, ограда с воротами. Все постройки выполнены из дикого камня и кирпича, оштукатурены. В 1826 году здание дома было перестроено. Наружная поверхность стен была покрыта известковой штукатуркой. С этого времени за зданием закрепилось имя «Белый дом». 

С момента своего основания дом стал центром культурной и общественной жизни города. В XX веке здесь работали музей, Дом пионеров, библиотека, школа рабочей молодежи, школа медсестер, спортшкола. Усадьба с главным домом имеет уникальное значение как территория исторического центра с сохранившейся первоначальной градостроительной планировочной структурой.

Вам также будет интересно