В Курганской области восстанавливают памятники архитектуры и градостроительства

Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области рассмотрел проектную документацию на капитальный ремонт фасада здания в городе Куртамыш по улице Урицкого, 22, признанного выявленным объектом культурного наследия. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

На территории Курганской области насчитывается 1142 памятника истории и культуры, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Среди них -  279 зданий, признанных памятниками архитектуры и градостроительства, относящимися к различным периодам, стилям и направлениям. В 2020 году в регионе стартовала масштабная программа по ремонту, реставрации и приспособлению к современному использованию объектов культурного наследия, находящихся в областной и муниципальной собственности. На восстановление 27 исторических зданий было выделено 30 миллионов рублей из областного бюджета.

Следует отметить, что большая часть памятников городской архитектуры из регионального перечня вновь выявленных объектов культурного наследия относится к периодам начиная с середины XIX века. В это время в Зауралье начало активно развиваться строительство жилых домов и общественных зданий из камня. Они строились в основном по заказу купечества.
Именно благодаря купеческому сословию сформировался архитектурный облик провинциального города Куртамыш, где к началу XX века насчитывалось 585 домов, из них 35 каменных и 50 полукаменных. Во многих из сохранившихся до наших дней зданиях размещаются муниципальные службы, учреждения культуры и образования.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области, предусмотрен ремонт фасада двухэтажного каменного здания, признанного вновь выявленным объектом культурного наследия и расположенного в городе Куртамыш по улице Урицкого, 22. В этом здании находится детский сад № 1 – старейшее дошкольное учреждение города, открывшееся 2 марта 1932 года. В апреле 2020 года по решению муниципальных властей Куртамыша произошла реорганизация дошкольных учреждений, в результате которой детский сад № 1 был объединен с детским садом № 4. В историческом корпусе детского сада по улице Урицкого, 22, согласно техническому заданию на проведение ремонтно-реставрационных работ, восстановят цоколь фасада, отремонтируют веранду. В проектную документацию также включены лепные работы и устройство отмостков*.

Застройщик – Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Куртамышского района «Куртамышский детский сад № 4».

Проектная организация – ООО «АрхСтройПроект».

Источник: «Главгосэкспертиза России»