В Кукморе восстановят дореволюционные «витрины» улиц

Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре выдало положительное заключение по итогам рассмотрения документации на ревитализацию центральных улиц Кукмора, в том числе чтобы улучшить транспортную ситуацию в городе. Экспертная организация подключена к ЕЦПЭ.

В прошлом году активно обсуждалось преображение Рыбинска – зданиям в центре древнего города вернули исторические фасады. Тем временем реализация проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях России продолжается, в том числе подобные проекты реализуются в Татарстане.

Кукмор – маленький городок на севере республики – до апреля 2017 года поселок городского типа. Он был образован в 1741 году на землях татарской деревни Таишево. Точнее сначала там нашли залежи медных руд, потом построили медеплавильный завод казанского купца Семена Иноземцева, затем работники предприятия образовали поселение завод Кукмор или Таишевский завод, через столетия преобразовавшийся в сегодняшний город.

Согласно проекту, по которому региональная государственная экспертиза Татарстана выдала положительное заключение, в Кукморе благоустроят центральные улицы – Ворошилова и Ленина, на которых восстановят исторические фасады зданий, чтобы подчеркнуть особенность города – наличие уникальных действующих производств, сохранившихся с дореволюционных времен.

Проект имеет и практическую составляющую, и призван решить глобальные задачи городского планирования, для чего архитекторы активно сотрудничали с муниципалитетом. Так, планируется, что в центре Кукмора снизятся смертность на дорогах, уровень шума от машин, транспортная загруженность, улучшится качество воздуха. Кроме того, здесь создадут комфортную и безбарьерную среду как для пешеходов, в том числе МГН, так и для велосипедистов, самокатчиков.

«Мы нашли для проекта очень деликатный архитектурный язык, который не будет создавать новых смыслов, а оформит пространство в гармоничную, функциональную и интуитивно понятную среду. Она сможет транслировать ценности города через навигацию и зашифрованные исторические отсылки», – цитируют СМИ авторов концепции.

Заказчик объекта – ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан». Проектировщик – ООО «Проектная Компания «Мелиорация».

Источник и фото: «Главгосэкспертиза России»