В Крыму отреставрируют царский дворец Харакс

Принадлежавший царской семье дворец Харакс в крымской Гаспре отреставрируют к 2022 году. Об этом сообщила генеральный директор санатория «Днепр» Елена Николаенко. 

«В 2022 году мы отметим 100-летний юбилей нашего санатория, который в 1922 году был создании в имении Харакс. К этой дате мы планируем отремонтировать дворец за счет средств санатория. При реставрации постараемся максимально сохранить задуманный архитектором стиль здания», - рассказала Елена Николаенко 

Дворец Харакс расположен в поселке Гаспра, в 16 километрах от Ялты. Он был построен по проекту архитектора Николая Краснова в 1907 году для внука российского императора Николая I Георгия Михайловича Романова. Свое имение Георгий Михайлович назвал Харакс в честь существовавшей в I—III веках нашей эры на мысе Ай-Тодор древнеримской крепости. 

В 1922 году Харакс был превращен в одноименный санаторий на 110 мест, а в 1955 году его название заменили на «Днепр». Во время Великой Отечественной войны дворец был практически разрушен - отступавшие из Крыма фашисты взорвали его. От здания остались только стены. Внутренняя часть кровля были восстановлены в советское время.

Дворец Харкс является частью имущественного комплекса санатория «Днепр», который расположен на территории уникального парка-памятника садово-паркового искусства регионального значения «Харакский». Он занимает площадью 20 гектаров и насчитывает более 270 видов садовых форм и растений со всех континентов планеты.